#TCnotiflash

Conoce la lista de los nominados al Grammy Latino 2019

La edición 20 de Latin GRAMMY se celebrará el 14 de noviembre en Las Vegas – Nevada

En 47 categorías se enfrentan los representantes de diversos géneros como el pop, rock, regional mexicano, tropical y hasta la música urbana. Lo más nominados son Alejandro Sanz con 8 nominaciones, Rosalia con 5 y Andrés Calamaro con 4 nominaciones.

A continuación, la lista de nominados

Álbum del año:

  • Visceral – Paula Arenas
  • Paraíso Road Gang – Rubén Blades
  • Cargar la suerte – Andrés Calamaro
  • Agustín – Fonseca
  • Vida – Luis Fonsi
  • El mal querer – Rosalía
  • #ElDisco – Alejandro Sanz
  • ¿Dónde bailarán las niñas? – Ximena Sariñana
  • Más de mí – Tony Succar
  • Fantasía – Sebastián Yatra

Grabación del Año:

  • «Parecen Viernes» — Marc Anthony
  • «Verdades Afiladas» — Andrés Calamaro
  • «Ahí Ahí» — Vicente García
  • «Kitipun» — Juan Luis Guerra 4.40
  • «Querer Mejor» — Juanes con Alessia Cara
  • «La Plata» — Juanes con Lalo Ebratt
  • «Aute Couture» — Rosalía
  • «Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • «No Tengo Nada» — Alejandro Sanz
  • «Cobarde» — Ximena Sariñana

Canción del Año:

  • «Calma» — Pedro Capó
  • «Desconstrução» — Tiago Iorc
  • «El País» — Rubén Blades
  • «Kitipun» — Juan Luis Guerra
  • «Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • «No Tengo Nada» — Alejandro Sanz
  • «Quédate» — Kany García y Tommy Torres
  • «Querer Mejor» — Juanes con Alessia Cara
  • «Un Año» — Sebastián Yatra con Reik
  • «Ven» — Fonseca

Mejor Canción Pop:

  • «Bailar» — Leonel García
  • «Buena Para Nada» — Paula Arenas
  • «Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • «Pienso En Tu Mirá» — Rosalía
  • «Ven» — Fonseca

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

  • «Tenemos Que Hablar» — Bad Bunny
  • «Calma (remezcla)» — Pedro Capó y Farruko
  • «Pa’ Olvidarte (remezcla)» — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
  • «Con Calma» — Daddy Yankee con Snow
  • «Otro Trago» — Sech con Darell
  • Mejor Álbum de Música Urbana: Kisses — Anitta
  • X 100PRE — Bad Bunny
  • Mi Movimiento — De La Ghetto
  • 19 — Feid
  • Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

  • «Baila Baila Baila» — Ozuna
  • «Caliente» — De La Ghetto con J Balvin
  • «Con Altura» — Rosalía y J Balvin con El Guincho
  • «Otro Trago» — Sech con Darell
  • «Pa’ Olvidarte» — ChocQuibTown

Mejor Álbum de Música Alternativa:

  • Latinoamericana — Alex Anwandter
  • Discutible — Babasónicos
  • Bach — Bandalos Chinos
  • Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
  • Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Cantautor:

  • Acústica — Albita
  • Contra El Viento — Kany García
  • Amor Presente — Leonel García
  • Algo Ritmos — Kevin Johansen
  • Intuición — Gian Marco

Mejor nuevo artista:

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella

Redacción/editorialTC

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar